Как делать замену масла в АКПП?
Рубрика: Статьи | Автор: admin | 04.06.2017, 22:10Итак, имелся автомобиль Сузуки Свифт 2005 года выпуска, с пробегом 38 500, 18 000 из которых, он с июля пробежал по России. Смена масла АКПП по регламенту должна быть раз в 40 000. Первый раз так и планировали делать, но, похоже, из-за того, что всю зиму машина в основном использовалась для коротких поездок, автомат начал немного тупить. Кик-даун срабатывал с задержкой больше 1 секунды, а так же появились небольшие тормоза с переключением передач. Решено было не ждать 40000 и менять масло АКП, промывать поддон и фильтр.
Ниже описание как делать замену масла в АКПП:
Инструмент который можно найти на сайте автозапас:
1. Ключ накидной на 13 (для открытия сливной пробки)
2. «Трещетка» и головка на 10 (для снятия поддона и фильтра)
3. Металлическая щетка (для очистки поддона от грязи)
Масло, расходники:
Dextron III (4 литра, в реале ушло 3, но брал с запасом)
Чистые тряпки
Растворитель и Карб-клинер
Прокладка поддона АКПП (на случай если старая лопнет)
Для начала надо разогреть масло в АКПП для этого, в зависимости от погоды можно проехать на автомобиле 4-8 км.
После того, как масло в коробке прогрелось, устанавливаем автомобиль на подъемник или яму.
Очищаем металлической щеткой, места стыка поддона с коробкой, болты, слив.
Открываем ключем на 13, пробку слива и сливаем старое масло из АКП.
После того как масло слилось закручиваем пробку(что-бы остатки масла не капали на вас, пока снимаем поддон) и головкой на 10 аккуратно начинаем откручивать поддон, учтите, что в нем еще остается около 300-400 мл масла, поэтому к тому моменту, как большенство болтов будет снято, лучше открыть пробку, дабы остатки масла слились через нее.
Делать все нужно аккуратно, чтобы не облиться маслом и не потерять болты (лучше всего выкрученные складывать в какую-нибудь коробочку.
После того как поддон снять, начинаем откручивать той же головкой на 10 сетчатый фильтр, в нем так же будет еще 200-300 мл масла. Заранее позаботитесь о чистом месте, куда можно будет положить фильтр.
После того как все снято, очищаем поддон, магниты, а так же сетку и корпус фильтра от грязи. Делал это растворителем и очистителем карбюраторов карб-клинер, который отлично убирает грязь. После того как все очищенно:
Некоторое время сущим детали и собираем АКПП в обратном порядке.
Не забываем заменить прокладку поддона, хотя у меня она оказалась еще в хорошем в состоянии, по этому ее замену, отложил до следующего раза.
После того, как автомат собран, заменяем сколько масла слили.
Примерно такое же количество свежего масла заливаем через “щуп” АКПП. использовал воронку и силиконовый шланг.
Внимание!!! Масла лучше немного не долить, чем перелить! Т.к. в дальнейшем долить недостающие 50-200 мл будет проще чем слить перелив!






